Экс-кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции Алексей (Алесь) Михалевич после побега 16 марта в Прагу попросил у властей Чехии предоставить ему политическое убежище. Об этом 18 марта сообщил первый вице-премьер и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

Глава МИД Чехии проинформировал: "Господин Михалевич действительно попросил визу, и мы удовлетворили его просьбу". Он также заявил, что согласно информации, полученной из чешского МВД, Михалевич подал заявление о предоставлении ему политического убежища в Чехии.

Как сообщало ИА REGNUM, с 16 марта сбежавший из-под подписки о невыезде экс-кандидат в президенты Белоруссии Алексей (Алесь) Михалевич находится в столице Чехии. Михалевич является обвиняемым по уголовному делу о "массовых беспорядках" в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 УК РБ). Он был задержан в ночь на 20 декабря, а 19 февраля отпущен из СИЗО КГБ под подписку о невыезде.

28 февраля Михалевич заявил на пресс-конференции, что был выпущен из СИЗО только после согласия стать осведомителем КГБ. Он также проинформировал, что передал в ООН жалобу на пытки, которым он подвергался в СИЗО КГБ. Ночью 14 марта Михалевич, нарушив подписку о невыезде, выехал за пределы республики. После побега Генпрокуратура РБ заявила о разбирательстве по факту заявлений Михалевича.