Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов назвал работу департамента торговли минэкономразвития региона по сдерживанию цен на продовольствие неудовлетворительной и заявил, что причина подорожания - обычная спекуляция. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Поводом для жесткой критики послужил доклад замминистра экономического развития Леонида Кучерука о подорожании некоторых продуктов. С начала года гречка стала дороже на 21%, картофель - на 18%, капуста - на 19%, свекла - на 22%. Лук: подорожал более чем на 28%.

Минэкономразвития объясняет эти показатели скачком тарифов на электроэнергию. "Рост тарифов и цен на нефтепродукты здесь ни при чем. Это прямое нарушение российского законодательства и обычная спекуляция", - заявил Маркелов.

На вопрос Константина Маркелова о том, какие меры предпринимаются для "замораживания" цен, Леонид Кучерук заметил, что нынешнее законодательство позволяет регулировать цены только вмешательством федерального Правительства. "До сих пор ни я, ни губернатор не подписали ни одного запроса в Правительство Российской Федерации, из чего я делаю вывод, что вы избрали тактику спокойного созерцания рынка, а не его контролирования", - прокомментировал ответ председатель правительства.

Константин Маркелов скептически отнесся и к другому предложению по улучшению рыночной ситуации - организации социальных ярмарок, где цены будут ниже, чем на обычных В ходе совещания было отмечено, что благодаря совместной работе с Федеральной антимонопольной службой на 12% подешевели куриные яйца, на 1% - пастеризованное молоко, и на 0,5% - мясо птицы. Цена на хлеб осталась неизменной.

Вице-губернатор - председатель правительства региона поручил департаменту торговли в течение недели разработать комплекс мер по стабилизации рынка.