Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин и заместитель губернатора, руководитель постоянного представительства Челябинской области при правительстве РФ Андрей Третьяков находились с рабочим визитом в Италии на российско-итальянской конференции хлебопёков и кондитеров, где провели ряд переговоров. Об этом 18 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Важнейшими событиями в ходе делового визита стали встречи с президентом компании Baul" (крупнейшего европейского производителя кондитерских изделий) Альберто Баули и владельцем фирмы Simem (по производству оборудования для фильтрации воды) Федерико Фурлани.

По словам Ивана Фёклина, в апреле запланирована встреча губернатора Челябинской области Михаила Юревича с президентом компании Альбертом Баули. Инвесторы хотят рассмотреть предложения по реализации производственных альянсов. Речь идёт о выборе предприятия, которое согласилось бы разнообразить свою деятельность вместе с компанией Bauli, владеющей очень интересными производственными технологиями. В свою очередь компания заинтересована в новых рынках сбыта своей продукции.

Ещё одна встреча с представителями компания Simem планируется также на начало апреля. Итальянским инвесторам предложат несколько промышленных площадок под строительство или размещение завода по производству систем фильтрации воды. Для размещения нового производства первоначально потребуется 2 тыс. кв. метров помещений, а на втором этапе - 7 тыс. кв. метров открытой и еще 8 тыс. - крытой производственной площади.

Развитие экономического сотрудничества происходит в соответствии с договорённостями, достигнутыми между губернатором и бизнес-кругами Челябинской области с итальянскими промышленниками в ходе визита в Италию в декабре 2010 года.