Христиан-демократы считают, что вступление в силу карательных санкций против абонентов-неплательщиков обострит и без того тяжелое социальное положение населения Грузии и приведет к очередной волне акций протеста. Об этом заявили на состоявшемся 18 марта брифинге члены фракции "Христиан-демократы" Тбилисского сакребуло.

Они призывают правительство Грузии отложить задействование санкций хотя бы до тех пор, пока Конституционный суд не начнет рассмотрение иска "Христиан-демократов", в котором они требуют отмены единой квитанции на свет, воду и вывоз мусора и единой системы администрирования коммунальных платежей.

Согласно установленным Национальной комиссией по регулированию энергетики новым правилам, администрирование платежей возлагается на компанию "Теласи", и в случае, если абоненты своевременно не уплатят стоимость израсходованной электроэнергии, либо платежи за воду или вывоз мусора, неплательщикам отключат свет.

17 марта в одном из районов Тбилиси уже произошел инцидент, когда местные жители избили пытавшегося отключить энергоснабжение абонентам-неплательщикам сотрудника компании "Теласи". В связи с этим фактом энергокомпания обратилась в районное отделение полиции, которое начало расследование инцидента.