В Минске 18 марта проходит встреча Александра Лукашенко с представителями российских СМИ. Во встрече принимают участие представители 11 российских изданий.

Руководитель Белоруссии заявил о важности информирования общественности двух стран с позиций объективности и искренности. "Есть смысл, наверное, нам сегодня поговорить на те темы, которые волнуют и белорусов, и россиян. Ситуация в СМИ складывается специфическая, если не сказать больше. И нам очень хотелось бы, чтобы вы объективно донесли до россиян то, что существует во взаимоотношениях между нашими странами", - сказал Лукашенко. - "Для меня это важно с точки зрения донесения объективной информации по нашей стране к российским зрителям".

Он отметил, что внимательно отслеживает то, что происходит в медийном пространстве России и выразил сожаление по поводу того, что единственный спутниковый канал "Беларусь-ТВ" сталкивается с большими проблемами при продвижении в российском информационном пространстве: "К примеру, в Москве, когда мы попросили, чтобы этот канал смотрели москвичи, с нас запросили за эту услугу около $20-25 млн. и ряд других условий. Нам непросто, но в отдельных регионах, где российские власти идут нам навстречу, люди имеют возможность смотреть этот канал и хотя бы новостные передачи из Белоруссии. Они могут посмотреть альтернативную точку зрения той, которая проповедуется на основных каналах российского телевидения и в некоторых газетных СМИ", - сказал Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко регулярно проводит встречи с российскими журналистами. Каждая из них становится поводом для внимательного изучения позиции руководства Белоруссии в контексте строительства Союзного государства, двусторонних и многосторонних отношений в контексте развития Таможенного союза, Единого экономического пространства, ОДКБ и других совместных проектов Белоруссии и России.