Прокуратура Татарстана объявила предостережение министру по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафису Бурганову. Прокурорская проверка выяснила, что проведение Чемпионата мира по гиревому спорту в Казани не было согласовано с Всероссийской федерацией гиревого спорта (ВФГС) и Министерством спорта, туризма и молодежной политики России.

Ранее сообщалось, что Чемпионат мира по гиревому спорту должен пройти в Казани с 21 по 24 апреля 2011 года, но теперь его проведение отменено. Как сообщает пресс-служба прокуратуры РТ, в соответствии с требованиями ФЗ "О физической культуре и спорту в РФ" международные спортивные мероприятия на территории России могут проводиться только при условии согласования с общероссийскими спортивными федерациями и с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Тем временем на сайте официального агентства "Татар-информ" появилось сообщение, что соревнования в Казани по гиревому спорту все же состоятся. После запрета Чемпионата мира было принято решение "о проведении Открытых республиканских соревнований по гиревому спорту "32 Мемориал Николая Жеребцова" с участием зарубежных спортсменов и спортсменов из регионов России".