Акцией "Белая ромашка" по сбору средств добровольцами Красного Креста для больных туберкулезом из социально уязвимых групп, стартовала сегодня, 18 марта, на Театральной площади Калуги Неделя борьбы с туберкулёзом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в калужском отделении Российского Красного Креста, выступившем вместе с областной туберкулезной больницей, медицинским колледжем, областным центры по борьбе со СПИДом и общественной организацией "Здоровое завтра" организатором акции, каждый желающий, кто сделает пожертвование, получит цветок белой ромашки. Волонтеры из числа студентов калужских учебных заведений буду распространять среди калужан и гостей областного центра листовки и буклеты по профилактике и лечению туберкулеза. Кстати, пришедшие на Театральную площадь калужане смогут не только внести свою материальную лепту в помощь незащищенным землякам, но и лично пройти флюорографическое обследование, которое покажет, все ли у них в порядке с легкими. Для этого на площади будет работать передвижная флюорографическая установка. Здесь же. расположилась выставка рисунков и плакатов студентов и школьников "Вместе победим туберкулез", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом и 100-летию "Белой ромашки". У информационной палатки все желающие смогут получить консультации по проблемам, связанным с туберкулезом.

Сбор средств в рамках акции на улицах города и в учебных заведениях продлится до 24 марта и завершиться музыкально-литературной композицией "Жить, во что бы то ни стало. Туберкулез - скорбная жатва" в Калужском базовом медицинском колледже и экспресс - выставкой калужского музея Красного Креста, "История борьбы с туберкулезом за рубежом, в России и Калужском крае", экспозиционные площади для которой предоставил калужский областной краеведческий музей. В прошлом году в ходе акции "Белая ромашка" в Калуге было собрано 20447 рублей. На эти деньги были куплены продуктовые наборы для детей из областного детского противотуберкулезного санатория. День белого цветка или белой ромашки впервые был проведен в России 20 апреля 1911 года Всероссийской лигой борьбы с туберкулезом. На улицах, рынках и в магазинах в этот день продавались искусственные белые цветы в пользу больных, что и дало название движению, быстро охватившему все слои населения России. Как сообщили в общественном фонде борьбы с туберкулезом "Белая ромашка", продолжающем традиции Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом, только в 1911 году на помощь туберкулезным больным было собрано 500 тысяч рублей. На следующий год размер пожертвований составил уже 1 миллион рублей.

Впрочем, как и основатели движения, их нынешние продолжатели не ограничиваются сбором средств, а проводят большую просветительскую работу, позволяющую информировать население об опасности туберкулеза и способах его профилактики.