В Рязани направлено в суд уголовное дело в отношении 20-летнего военнослужащего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. "к" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера), ч.1 ст.338 УК РФ (дезертирство). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 марта в пресс-службе Следственного комитета РФ.

В 2010 году обвиняемый проходил военную службу по контракту в должности старшины роты военно-транспортной авиационной эскадрильи, дислоцированной в Рязани. По версии следствия, весной того же года 20-летний военнослужащий познакомился со своей ровесницей, которую в этот же вечер изнасиловал, а также совершил в отношении неё иные насильственные действия сексуального характера. Опасаясь изобличения, обвиняемый, находившийся в нетрезвом состоянии, задушил потерпевшую, после чего скрылся с места преступления. На следующий день он, сославшись на плохое самочувствие своей бабушки, обратился к командиру роты с просьбой предоставить ему основной отпуск за 2010 год. Спустя сутки отпуск ему был предоставлен, однако по его окончании военнослужащий в воинскую часть не вернулся. Беглеца задержали по месту жительства. Как установили военные следователи, за все время своего незаконного отсутствия на службе мужчина до бабушки так и не доехал.

В ходе предварительного следствия суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.