В течение месяца народные инспекции будут образованы во всех городах и районах Архангельской области. соответствующий указ губернатор Илья Михальчук подписал еще в феврале 2011 года.

"Сегодня в жилищно-коммунальной сфере есть немало вопросов, которые вызывают справедливые претензии со стороны потребителей услуг ЖКХ. Однако федеральное законодательство не позволяет органам власти вмешиваться в деятельность управляющих компаний. Поэтому мы даем в руки социально активным и ответственным людям инструмент общественного контроля", - рассказал о цели создания инспекций губернатор области Илья Михальчук.

В состав народной инспекции может войти любой житель Архангельской области. Это могут быть и представители общественности, и собственники жилья. Они смогут оперативно контролировать вопросы дисциплины коммунальных платежей, проведение текущего и капитального ремонта, благоустройства прилегающих территорий. "Это дает людям возможность не остаться один на один с управляющими компаниями, почувствовать себя не вечными просителями, а активными участниками решения жилищно-коммунальных проблем", - подчеркнул министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Петр Орлов.
p>

Как заявил губернатор, работа по формированию народной инспекции должна быть завершена в течение месяца. Он поручил главам муниципалитетов оказать необходимую помощь в подборе социально активных людей в качестве народных инспекторов и их обучении. Ежемесячно на региональном уровне будут проводиться встречи-семинары для инспекторов-координаторов, а на муниципальном - всех представителей народной инспекции с обобщением наиболее часто встречающихся проблем и отчетом о принятых решениях по нарушениям в сфере ЖКХ.