Кировский городской суд Ленинградской области вынес решение по иску ленинградского межрайонного природоохранного прокурора к ООО "Визави" об обязании разработать проект и осуществить строительство локальных очистных сооружений по очистке поверхностных сточных вод. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 марта, в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, поводом для обращения в суд послужили материалы проверки.

В результате проверки было выявлено, что в нарушение требований федерального законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления предприятие, расположенное в пределах 2-го пояса зоны санитарной охраны реки Нева, не имеет локальных очистных сооружений по очистке поверхностных сточных вод. Загрязнение вод реки Нева ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и создает опасность причинения вреда окружающей среде.

Суд полностью согласился с требованиями прокурора и удовлетворил иск. Контроль за исполнением решения суда осуществляется Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой. Федеральным законодательством установлен общий срок для исполнения решения суда - 2 месяца.