Утечка газа, по всей видимости, стала причиной мощного взрыва в котельной завода по производству сухого обезжиренного молока в Юрьев-Польском. ЧП произошло вчера около 14-ти часов в помещении, где установлено водонагревательное оборудование. К счастью, человеческих жертв удалось избежать. В момент взрыва в котельной находился лишь оператор, который чудом остался жив. На место происшествия незамедлительно выехали все оперативные службы, а также руководители городской и районной администраций.

Как сообщили в УГПС, пожара, как такового, не было: по мнению специалистов, после воспламенения смеси газа и воздуха, пламя сбила возникшая взрывная волна. Между тем, последствия самого взрыва оказались значительными. По словам сотрудников МЧС, бетонную плиту перекрытия отбросило на несколько метров от котельной. Взрывной волной были выбиты все стекла, стены строения частично разрушились.

Обстоятельства произошедшего выясняет специально созданная комиссия. Предварительная версия - неисправность системы газоснабжения. В связи с этим обстоятельством к расследованию подключились специалисты газовой службы. О случившемся проинформированы сотрудники главного управления МВД по центральному федеральному округу, а также работники центрального аппарата МВД России.

Это уже второе подобное ЧП за неделю. Еще не закончены работы по ликвидации последствий взрыва в котельной завода "Армагус" в Гусь-Хрустальном, в результате которого погиб 46-тилетний оператор котельной. Мужчина, оказавшийся в эпицентре взрыва, получил серьезные травмы и спустя примерно три часа скончался в реанимации. Причина трагедии также пока не установлена. По одной из версий, авария произошла по вине кочегара, нарушившего правила безопасности.