США завершили программу подготовки 12 офицеров таможни и пограничных войск Республики Таджикистан и 12 офицеров афганской пограничной полиции. Они прошли курс борьбы с контрабандой наркотиков, радиоактивных материалов и контроля за перемещением мигрантов.

Как сообщили ИА REGNUM в посольстве США в Таджикистане, офицеры афганской пограничной полиции совместно с таджикскими коллегами приняли участие в программе подготовки на КПП "Нижний Пянж". Посол США Кен Гросс принял участие в церемонии закрытия программы подготовки, состоявшейся на данном КПП. В своем выступлении он призвал офицеров работать вместе, чтобы остановить незаконную перевозку наркотиков, радиоактивных материалов, мигрантов и других видов контрабанды через границу, заявив о том, что "совместное обучение укрепит отношения и взаимопонимание между народами. Крепкое сотрудничество означает более безопасные границы ".

Напомним, что до 2005 года охрану таджикско-афганской границы осуществляли российские пограничники. После перехода охраны этой границы таджикским пограничникам, США и Евросоюз выступают основными донорами в процессе укрепления материально-технической базы и кадрового потенциала таджикских погранвойск.