Майкопский городской суд признал виновным в незаконном приобретении, хранении контрафактной аудиовизуальной продукции и программ в целях сбыта в особо крупном размере 31-летнего предпринимателя. Об этом ИА REGNUM 18 марта сообщили в прокуратуре республики.

Установлено, что предприниматель осуществлял розничную продажу незаконно приобретенных ранее экземпляров контрафактной аудиовизуальной продукции на центральном рынке столицы Адыгеи. Никаких разрешений правообладателей продукции, оформленных в установленном законом порядке, предприниматель не имел.

Деятельность предпринимателя была пресечена в результате проводимых профилактических мероприятий. У него были изъяты нелегально выпущенные и не разрешенные к тиражированию и распространению диски формата DVD и CD в количестве почти 300 штук, с записанными на них контрафактными экземплярами аудио- и видеопродукции и программным обеспечением, а также 42 экземпляра аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат одной из московских компаний. Правообладателям от противоправных действий предпринимателя был нанесен ущерб более чем в 345 тыс. рублей.

"Действия предпринимателя органами следствия были квалифицированы по п. "в" ч.3 ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). При вынесении приговора Майкопский городской суд признал его виновным в совершении инкриминированного ему преступления", - уточнили в ведомстве.

При назначении наказания суд принял во внимание наличие двух малолетних детей на иждивении у подсудимого, с учетом чего предпринимателю назначено наказание в виде 3,5 лет условно со штрафом в 100 тыс. рублей.