С 21 по 25 марта в Петропавловске (Республика Казахстан) в целях реализации государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, расширения культурных связей и укрепления международного сотрудничества Ямало-Ненецкого автономного округа на пространстве СНГ состоится презентация арктического региона. Об этом 18 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В составе ямальской делегации: представители Департамента по культуре Ямала Департамента международной и внешнеэкономической деятельности, сотрудники МВК им. И.С. Шемановского, воспитанники творческой студии "Со-Творение" МВК им. И.С. Шемановского, участники ансамбля национальной песни "Сёётэй-Ямал".

В рамках презентации в Петропавловске предполагается проведение рабочих встреч руководителей органов государственной власти округа и Северо-Казахстанской области, организация фотовыставки, демонстрация документального фильма о культуре и традициях коренных жителей Ямала, концертные выступления творческого коллектива.

Для поездки подготовлены презентации об исторической и современной идентичности двух территорий, а также традиционных праздников "Наурыз" и "Вороний день", театрализованная экскурсия, этнографическая выставка. Представители студии "Со-Творение" примут участие в международном музейном детском фестивале "Сохраним традиции".