Члены правления Уральской торгово-промышленной палаты (УТТП) и представители промышленных предприятий просят её руководителя Юрия Матушкина оставить свой пост. Как говорится в распространённом ими 18 марта открытом письме, причиной этого является тревога за будущее УТТП и общая усталость от затянувшегося и усугубляющегося с каждым днем конфликта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ваш личностный конфликт с руководством ТПП РФ и Правлением УТПП, органами власти и деловыми кругами, общественностью Свердловской области вышел далеко за рамки "местной проблемы". Признанная всем миром главная миссия старейшей общественной деловой организации - объединение бизнеса для выстраивания взаимовыгодного диалога с властью, государственно-частного партнерства, защита предпринимательства и продвижение его интересов. Именно эта главная уставная задача позволяет считать еще одно некоммерческое объединение предпринимателей собственно палатой. К сожалению, в настоящее время в Уральской торгово-промышленной палате происходят диаметрально противоположные процессы.

Напоминаем Вам, что Вы неоднократно публично заявляли о том, что сложите свои полномочия до конца 2010 года. Это Вы лично обещали президенту Российской торгово-промышленной палаты Е.М. Примакову, руководству Свердловской области, заявляли это на заседании правления палаты. Вам предоставлялась возможность уйти достойно. Вместо этого Вы цепляетесь за власть, не выполняете собственные обещания, создаете вокруг и внутри Палаты крайне нездоровую атмосферу", - говорится в открытом письме.

Письмо подписали 23 человека, среди которых президент Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, президент Свердловского областного союза предприятий малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков, исполнительный директор Первоуральского Новотрубного завода Мелик Мори и другие.

В самой Уральской торгово-промышленной палате сообщили, что ранее Матушкин просил членов правления палаты принять его отставку, но те с этим не соглашались. Кроме того, делегаты внеочередной конференции УТТП, которая прошла в начале марта 2011 года, подтвердили его полномочия и призвали всех членов УТТП работать на благо промышленного комплекса региона.