Хотелось, чтобы наши государственные вузы, где обучают бесплатно, учили только инженеров-программистов, инженеров по металлообработке, инженеров-механиков, инженеров-строителей и т.д. Но сейчас очень много платных студентов и все платные студенты идут только для того, чтобы получить диплом. Об этом заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, сообщили 18 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

"Когда ребенок закончил школу, он еще не до конца созрел, чтобы понимать - какое высшее образование он получает, учась в вузе. В результате, он получает образование, которое не востребовано в обществе - в будущем это потенциально безработные, - отметил Юревич и пояснил. - То есть инженер всегда может пойти по специальности даже через несколько лет, вспомнить чему учили в школе, доработать знания по своей специальности".

"Платные вузы выпускают студентов с высшим образованием, которые через 5-7 лет работают не понятно кем, то есть диплом есть - специальности нет. Массу вузов, которые культивируют никчёмные специальности, нужно закрывать, это обман детей, - подчеркнул Юревич.

"В частности, что за специальность менеджер, - задался вопросом глава региона. - Молодым людям нужно понимать, что они впустую тратят 5 лет на получение такого диплома и отдавать себе отчет, что "мне нужен только диплом и я не хочу никакой специальности".