Региональный инвестиционный фонд создают в Алтайском крае. Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края, он станет аналогом федерального Инвестиционного фонда на региональном уровне.

Как пояснили в Главэкономики, создание регионального инвестиционного фонда расширит полномочия органов власти субъектов РФ по отбору региональных инвестпроектов. Регион будет работать над поиском проектов, их отбором, а Министерство регионального развития РФ - финансировать проекты, реализация которых невозможна без участия бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации. Работа по поиску, отбору и принятию решений по поводу региональных инвестпроектов будет возложена на уполномоченный орган субъекта федерации в соответствии с приоритетами их социально-экономического развития. Роль Министерства регионального развития - провести инвестиционный анализ и внести проект на рассмотрение инвестиционных комиссий.

Создаваемый фонд не имеет статус юридического лица, а будет представлен частью средств бюджета субъекта РФ, выделенной для поддержки в реализации проектов на принципах государственно-частного партнерства. Конкретная сумма, выделяемая региону, будет зависеть от общего объема средств, предусмотренных федеральным законом о бюджете на финансирование региональных инвестпроектов. При этом Минрегион России установит квоты для каждого субъекта, в том числе с учетом уровня его бюджетной обеспеченности.

Из средств региональных инвестиционных фондов будет осуществляться поддержка инвестиционных и инновационных социально значимых проектов на создание или развитие объектов капитального строительства транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры.