Комментируя решение Константина Сухенко принять участие в выборах губернатора Петербурга, и.о. губернатора Александр Беглов, являющийся также лидером петербургского отделения "Единой России", заявил: "На сегодняшний день Сухенко является таким же гражданином, как и любой другой, и имеет право избираться и быть избранным. Но в то же время он является также и членом партии "Единая Россия", лидером фракции. Партией принято решение поддержать на выборах Валентину Матвиенко. Существует понятие партийной дисциплины, все должны ей подчиняться. Надеюсь, Сухенко тоже подчинится".

А. Беглов сказал, что решение Сухенко не стало для него неожиданностью. "Мы встречались по этому поводу, - сообщил он, - он изложил свою точку зрения, я свою. В ближайшее время, до 31 числа, состоится заседание политсовета партии, на котором будет решаться этот вопрос".

И.о. губернатора подчеркнул, что до того момента, пока политсовет не принял решения, К. Сухенко не является нарушителем партийной дисциплины. На политсовете ему скорее всего будет сделано предложение отозвать свое заявление. Если он этого не сделает, тогда, по словам Беглова, "последуют оргвыводы, вплоть до исключения из партии".

А. Беглов не видит в этом происшествии признаков кризиса. "В партии на сегодняшний день около 6000 членов, - заявил он. - И потерю одного из них, даже такого, как Сухенко, вполне можно перенести. Нельзя играть в политические игры. Идти в губернаторы нужно для того, чтобы побеждать, а не для того, чтобы создавать площадку для выборов в думу. Не нужны политические спекуляции".

Также А.Беглов выразил готовность возглавить региональный список "Единой России" на предстоящих выборах в Госдуму. "Я, как лидер, должен быть впереди, мне нечего прятаться", - подчеркнул он, хотя и не подтвердил намерения идти в Думу. Что касается места К. Сухенко в региональном списке, то, по словам Беглова, "на посвященном этому заседанию политсовета будут рассматриваться все кандидатуры, и его в том числе".