Самца снежного барса, отловленного в научных целях в Саяно-Шушенском заповеднике и незаконно перевезенного на вертолете в Хакасию, необходимо срочно вернуть в дикую природу в месте отлова, говорится в специальном заявлении Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF). Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

14 марта 2011 года сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН отловили самца снежного барса. 15 марта, по сообщению очевидцев, ирбис был вывезен в Хакасию на кордон заповедника "Хакасский", где его поместили в клетку, в которой он находится до сих пор.

В соответствии с разрешением на добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, выданным Федеральной службой по надзору в сфере природопользования 4 марта 2011 года, отлов должен был производиться в присутствии представителя территориального органа Росприроднадзора и только для мечения зверей спутниковыми ошейниками, после чего животные должны быть выпущены на волю. Однако ни одно из этих условий выполнено не было: сотрудника Росприроднадзора ловцы дожидаться не стали, после отлова ирбис не был выпущен в природу, а незаконно содержится в неволе, утверждают экологи.

Отловленный зверь - давно известный сотрудникам Саяно-Шушенского заповедника доминантный самец по кличке Монгол. Он играет ведущую роль в воспроизводстве небольшой по размерам группировки ирбиса на этой территории. Изъятие доминантного самца приведет к изменению структуры этой группировки, что в будущем неизбежно отрицательно скажется на ее репродуктивном потенциале.

Согласно данным учетов 2008-2010 гг., на территории Саяно-Шушенского заповедника обитает единственная известная группировка ирбиса в Красноярском крае. Эта устойчивая численностью всего 7-8 особей сохранилась исключительно благодаря строгому заповедному режиму.

WWF России настаивает на скорейшем выпуске пойманного зверя в природу в месте отлова.