Пресс-секретарь Валентины Матвиенко распространил сегодня заявление от имени кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга. В нем, в частности, говорится:

"В последнее время ко мне регулярно поступает тревожная информация о том, что в ряде районов города неизвестные лица делают попытки предложения денежного вознаграждения избирателям за предоставление подписей в мою поддержку (прямая покупка подписей). Лица, выдющие себя за представителей "избирательного штаба Матвиенко", выходят на руководителей предприятий, районов, муниципальных образований с разговорами о "финансовой поддержке кампании Матвиенко". Есть несколько подтвержденных фактов грубого административного давления - якобы от имени полпредства и администрации города - на руководителей и работников предприятий и учреждений с требованием "собрать подписи за Матвиенко" чуть ли не под угрозой увольнения отказавшихся сдать подписи.

Официально заявляю: сбор подписей в мою поддержку осуществляется исключительно инициативными группами, действующими на договорной основе в соответствии с законом на средства из избирательного фонда кандидата. Деятельность этих групп строго контролируется. Сбор подписей осуществляется в установленном законом порядке. К настоящему времени, как я уже сообщала, количество собранных подписей существенно превышает установленное законом количество, подписи проходят проверку на достоверность и будут представлены в Центризбирком. То же относится и к привлечению средств в избирательный фонд - соответствующая деятельность проводится исключительно уполномоченными мною лицами в установленных законом рамках.

Что касается фактов попыток скупки подписей, административного давления при сборе подписей в мою поддержку, а также появления "представителей штаба", не имеющих к моей избирательной кампании никакого отношения, то речь идет о грязной пропагандистской технологии, которую можно назвать "технологией детей лейтенанта Шмидта".

Заявляю: деятельность "детей лейтенанта Шмидта" от имени штаба Матвиенко - ни что иное как провокационная попытка целенаправленной дискредитации меня лично и моей политической позиции. Напоминаю об уголовной ответственности за нарушение предвыборного законодательства. Предупреждаю, что провокационная деятельность лже-сторонников будет расследована и пресечена в установленном законом порядке".