Уполномоченный по правам ребенка Российской Федерации Павел Астахов прибыл в Республику Алтай. В своем твиттере господин Астахов отметил, что при общей численности населения республики в 210 тыс. человек здесь проживают 57,5 тыс. детей. "Очень высокий процент! Ок. 27%", - пишет он. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Астахов посетил Дом ребенка в Манжероке, где проживает 41 ребенок. "За 2010 год поступило в Дом ребенка 31, а выбыло 36 детей. Под опеку 12, один в приемную семью, 2 в школу-интернат и 21 вернулись к родителям", - рассказывает уполномоченный.

"Малыши на прогулке. Климат и природа здесь и впрямь прекрасные. Воздух можно есть ложкой", - пишет далее Павел Астахов.

"Детишки из Дома ребенка на улице одеты лучше, чем местные поселковые ребятишки. Парадокс, - продолжает делиться впечатлениями от посещения Дома ребенка в Манжероке уполномоченный по правам ребенка в своем твиттере. - А мы с девочками сложили цветочки из мозаики. Получилось красиво. Девочки очень приветливые. Это о многом говорит". С другой стороны, омбудсмен добавил: плохо, что девочек так коротко стригут, ведь им "нужны косы, хвостики и ленточки-бантики".

"Детишек кормят 5 раз в день. Все хорошо упитанны", - пишет он. Также Астахов написал: "Страшное клеймо - отказник. Надо и матери в паспорт ставить штамп на фото "кукушка". Детский спецназ тщательно проверяет все личные дела детей. Ничто не ускользнет, никто не выкрутится".

Сегодня же уполномоченный встретится с главой Республики Алтай Александром Бердниковым и проведет совещание с представителями органов власти.