При повторном пересчете голосов по выборам депутата окружного Совета города Калининграда кандидат от КПРФ Владимир Дулов, считавшийся уже победителем на выборах, уступил место единороссу Владимиру Савенко, являющемся родным братом экс-мэра Калининграда Юрия Савенко, который работает сейчас депутатом Государственной Думы РФ.

Первоначально Дулов набрал 34,64% голосов, а Савенко - 33,61%. Однако затем председатель участковой избирательной комиссии (УИК) Людмила Вольвач обратилась в горизбирком с заявлением о том, что у членом УИК "возникли сомнения в точности подсчёта голосов по выборам в окружной Совет". В частности, говорится в заявлении, член комиссии Сергей Шишкин от КПРФ, "осуществлял сортировку бюллетеней один", "при подсчёте бюллетеней допускал высказывания с предложением заполнить бланки, которые сдавались избирателями пустыми", а на замечания председателя "допускал пререкания".

При пересчете голосов выяснилось, что часть бюллетеней за Дулова - недействительные. В итоге Савенко обошел соперника от КПРФ на 58 голосов, набрав 34,17% (у Дулова - 33,04%).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избиркоме, Дулов может оспорить решение территориальной избирательной комиссии в суде.