В период председательства Польши в Совете ЕС отношения между Европейским союзом и НАТО могут стать более тесными. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 17 марта в Варшаве на встрече с президентом Польши Брониславом Коморовским. По словам генсека, Польша является сильным, стабильным "союзником в рамках НАТО" и имеет сильную позицию в ЕС. Фог Расмуссен пожелал Польше успехов в период председательства в ЕС. Он также надеется, что Польша сможет внести свой вклад в улучшение отношений России с ЕС и НАТО.

"Мне приятно поздравить вас с 12-летием членства Польши в НАТО. Меня радует, что в рамках новой стратегической концепции мы смогли еще раз повторить, что территориальная оборона наших стран и их населения останется ключевой функцией в рамках НАТО", - заявил он. "Новая стратегическая концепция дала установила хорошие рамки для дальнейшего развития длят этого самого сильного на этот момент в мире, успешного оборонного союза".

В свою очередь, президент Коморовски заявил, что от будущего НАТО будет зависеть будущее мира. Он добавил, что благодаря НАТО поляки чувствуют себя в безопасности как никогда прежде, передает РАР.