Сегодня в Новосибирске глава правительства Михаил Касьянов провел совещание по проблемам АПК. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совещание были приглашены восемь губернаторов сибирских регионов, которые представляли самые зерновые регионы Сибирского федерального округа. По признанию самого премьера, разговор с сибирскими губернаторами был конструктивным и острым, однако полезным для всех его участников. Премьер приехал в Сибирь, для того, чтобы выразить губернаторам просьбу правительства о сохранении прошлогодних объемов производства зерна, а губернаторы высказали главе правительства свои пожелания о скорейшем принятии стратегии развития сельского хозяйства страны.

В повестке совещания, в котором от правительства помимо премьера принял участие министр отрасли Алексей Гордеев, - уборочная кампания в Сибири и финансовое оздоровление сельхозпредприятий. Совещание прошло за закрытыми дверями. После того, как Михаил Касьянов сказал свое вступительное слово, трансляция совещания в зал, где находились освещающее данное событие журналисты, была прекращена. Из чего стало понятно, что разговор в закрытом режиме предстоит непростой. Вероятно, в ответ на просьбу Михаила Касьянова о том, что страна ждет от Сибири, как и в прошлом году, не менее 14 миллионов тонн зерна, руководители сибирских регионов не смогли порадовать его хорошими видами на урожай-2003. Дело в том, что в этом году жара спутала планы сибирским аграриям. Например, только в Новосибирской области из-за засухи в шести районах будет собрано 2,2 миллиона тонн зерна, что на 700 тысяч меньше, чем в прошлом. Хотя в департаменте АПК было запланировано собрать с новосибирских полей как минимум 3 миллионов тонн зерновых. Похожая ситуация и на других территориях: в Красноярском крае сбор зерновых в 2003 году, скорее всего, не превысит 1,9-2 миллионов тонн. Омские крестьяне, которые так же, как соседи два последних года собирают рекордные урожаи, далеки от оптимистичных прогнозов на этот год. Тоже засуха нанесла урон северным районам Кузбасса, на которые традиционно приходится большая часть урожая. Алтайским зернопроизводителям уже сегодня ясно, что прошлогодней рекордной цифры в 5 миллионов тонн достичь не удастся.

Однако после совещание на своей пресс-конференции Михаил Касьянов заверил, что в этом году Сибирь соберет зерна, "только незначительно меньше, чем в прошлом году". Напомним, что ежегодно регионы СФО дают как минимум 20% зерна по стране. В прошлом году валовой объем зерна Сибири составил 14 миллионов тонн. Каким образом при летних погодных условиях в этом году будет достигнут прошлогодний показатель, никому не известно.

Сегодня Михаил Касьянов сообщил, что перед правительством и сельхозпроизводителями назревает новая проблема - проблема-2006. Именно к этому сроку, по словам премьера, истекает срок амортизации сельхозтехники, парк которой в основном не обновлялся с 1993 года. По его словам, перед правительством сейчас стоит задача проанализировать объемы опасности этой проблемы и выработать ряд мер по поддержке хозяйств, приобретающих новую технику. Ставка будет сделана на отечественного производителя сельхоз оборудования.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, губернаторы Сибири высказали свои пожелания к скорейшему принятию четкой и ясной стратегии государства в области сельского хозяйства. В частности, они предложили в разы сократить квоты на импорт продовольствия, значительно увеличить объем государственных интервенций на рынке зерна, скорректировать политику ценообразования и на территориях обеспечить работу региональных зерновых бирж.

Не известно, какое именно впечатление от совещания с премьером осталось у всех его участников - губернаторов, но губернатор Алтайского края Александр Суриков и глава республики Алтай Михаил Лапшин были едины во мнении: "Поездка премьера в Сибирь носит ярко выраженный предвыборный характер, а само совещание не будет иметь серьезных последствий для сельскохозяйственной отрасли", - заявили главы регионов журналистам.