Сегодня 23 июля ИА REGNUM сообщил о том, что сотрудники Северо-западной таможни при досмотре автомобиля "Рено", принадлежащего 40-летнему гражданину РФ, выезжающему из Калининградской области, обнаружили скрипку, датированную 1720 годом. После этого ИА "Росбалт", со ссылкой на начальника Калининградской таможни Виктора Борисенко, заявил, что обнаруженная скрипка, "предположительно, работы Страдивари". Но сенсации не получилось.

Как сообщил ИА REGNUM эксперт по струнным и смычковым инструментам Управления культуры Калининградской области Мирослав Глибка, проводивший экспертизу скрипки, "этот музыкальный инструмент сделан в 1970 году". По словам М. Глибки, это обычная скрипка, "каких тысячи". "Никакой исторической, материальной и культурной ценности инструмент не представляет", - заключил эксперт.

Как сообщил ИА REGNUM источник в Калининградской таможни, в ходе разбирательства выяснилось, что мужчина купил смычковый инструмент на антикварном рынке ФРГ за 100 евро. В итоге скрипка была возвращена хозяину.