Посол Венгрии в Румынии Оскар Фузес 17 марта был вызван в МИД Румынии для дачи пояснений. Как сообщили в пресс-службе румынского внешнеполитического ведомства, дипломат был проинформирован о недовольстве румынской стороны относительно заявлений венгерских официальных лиц, сделанных по случаю празднования Дня революции 1848 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

МИД Румынии, в частности, потребовал у Фузеса разъяснить ситуацию, связанную с заявлениями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по проблематике, касающейся прав венгров, проживающих на территории Румынии. Министерство иностранных дел, в частности, сочло необходимым обратить внимание венгерской стороны на официальную позицию румынских властей, согласно которой Румыния придерживается идеи местной децентрализации, но не территориальной автономии по этническому признаку, являющейся несовместимой с конституцией Румынии". МИД Румынии также обратил внимание на то, что на международном либо европейском уровне не существует стандартов относительно автономии.

В свою очередь венгерский посол заявил, что никто из венгерских официальных лиц, в том числе Виктор Орбан, не делал заявлений относительно венгерской автономии в Трансильвании. "Это недоразумение. Я думаю, что дело закрыто, и не возымеет никаких последствий для наших отношений. Венгрия будет продолжать оказывать поддержку вхождению Румынии в Шенгенское пространство", - заявил Оскар Фузес по итогам визита в МИД.

Со своей стороны министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски сообщил, что посол Венгрии был вызван в МИД Румынии в связи с заявлением Виктора Орбана, которое "было некорректно переведено с венгерского языка". Баконски сообщил, что получил возможность сравнить текст, появившийся в прессе с оригиналом. "И действительно, сравнивая предоставленный текст с тем, который появился в прессе, я пришел к выводу, что со стороны прессы появились некоторые "дополнения", - заявил румынский дипломат. По его словам, "нарушения в отношении Румынии должны наказываться", но "заявления премьер-министра Виктора Орбана не носят ирредентистский и ревизионистский характер, и он действительно не делал заявлений относительно автономии в Трансильвании", - подвел итог Теодор Баконски.

Как сообщало ИА REGNUM 15 марта в рамках торжественных мероприятий, организованных по случаю празднования Дня венгерской революции 1848 года в румынском городе Меркуря-Чук вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что Венгрия поддерживает требования проживающих в Трансильвании венгров о получении территориальной автономии. "Дав присягу венгерскому государству при получении венгерского гражданства, наши братья из Трансильвании становятся нашими братьями по гражданству, - заявил в своем выступлении Шемьен. - Мы поддерживаем желание получения автономии районами преимущественного проживания венгров, поскольку то, что является нормальным в Европе, должно быть таковым в любой стране Европейского союза!" По словам венгерского чиновника, "в тех регионах, где определённая нация проживает в меньшинстве, мы просим предоставления культурной автономии, но в местах компактного проживания венгерского сообщества, где они представляют большинство, как в Секуйском крае, просим предоставления территориальной автономии и прочих форм автономии, в соответствии с европейскими правилами и стандартами".

Ранее, 12 марта в ходе визита в Тыргу-Муреш (Трансильвания, Румыния) председатель венгерского парламента Ласло Ковер заявил, что секуи Трансильвании могут рассчитывать на его поддержку в получении автономии, отметив, что это требование является законным, современным и корректным. "Это также воля Бога, который направляет нашу жизнь", - заявил Ласло Ковер. Данные заявления вызвали резкую реакцию ряда румынских политиков. Так лидер национал-либералов Крин Антонеску заявил, что венгры должны "воплощать волю своих богов только на территории Венгрии" и призвал венгерских высокопоставленных должностных лиц "не указывать нам, как делить территорию страны". Представители Консервативной партии Румынии также выразили свое недовольство, заявив, что чиновник из соседней страны, придерживающийся принципов добрососедских отношений "не имеет право делать такое заявление". В свою очередь председатель Сената Румынии Мирча Джоанэ призвал румынские власти потребовать официальных объяснений у Будапешта. "Любые заявления о поддержке территориальной автономии выходят за рамки конституции Румынии и являются толчком для противоправных действий против унитарного характера румынского государства", - подчеркнул Джоанэ.

Справка ИА REGNUM: 15 марта в Венгрии отмечается как национальный праздник - День венгерской революции - в честь начала 15 марта 1848 года национально-освободительной борьбы венгров за независимость от австрийской династии Габсбургов, что заложило основу будущего венгерского независимого государства. До 1918 года Трансильвания была частью Австро-Венгрии. Венгрия уступила Румынии Трансильванию по Трианонскому договору 1920 года со странами-победительницами в Первой мировой войне, потеряв таким образом 2/3 территории и населения. Сегодня в Румынии проживает около 1,5 млн венгров, что составляет около 6,6% от населения страны. Основная часть венгерского меньшинства проживает на территории исторической области Трансильвания и имеет самоназвание "секуи". 5 сентября 2009 года прошедший в городе Одорхейул Секуеск съезд представителей местных органов власти Секуйского края провозгласил создание Секуйской автономии, в которую вошла большая часть территории уездов Харгита, Ковасна, и Муреш. На съезде были также утверждены гимн, флаг, герб и административная карта новообразованной Секуйской автономии. 12 марта 2010 года в городе Сфынту Георге состоялся второй съезд мэров и советников Секуйского края. Главным решением участников съезда стало придание венгерскому языку официального статуса на региональном уровне. При этом центральные органы власти Румынии не признали законности решений обоих съездов. В самой Венгрии в 2010 году было принято и вступило в силу 1 января 2011 года новое законодательство о предоставлении второго венгерского гражданства представителям диаспоры, которое предоставляет им те же избирательные права, что и гражданам в самой Венгрии. Документы на получение венгерского гражданства, по информации Будапешта, уже подали тысячи граждан Румынии.