В официальном предупреждении КГБ Белоруссии от 16 марта председателю Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергею Калякину говорится о недопустимости распространения недостоверных сведений, которые могут причинить вред национальной безопасности Белоруссии. Об этом 17 марта сообщил сам Калякин.

"Я был приглашен на допрос в Комитет государственной безопасности Белоруссии по "Делу 19 декабря", который проходил почти четыре часа, - сообщил Калякин. - После него мне было предъявлено официальное предупреждение, подписанное заместителем председателя КГБ Виктором Вегерой".

По информации руководителя "Справедливого мира", ему инкриминируется "совершение противоправных действий, выразившихся в представлении 28 декабря 2010 года в г. Минске депутату Бундестага Марии-Луизы Бек недостоверных сведений, наносящих угрозу национальной безопасности Белоруссии".

В официальном предупреждении говорится, что в случае повторных противоправных действий, Калякину может быть предъявлено обвинение по ст. 369-1 Уголовного кодекса Белоруссии - "Дискредитация Республики Беларусь", предусматривающее наказание в виде ареста сроком до шести месяцев или лишением свободы до двух лет.

Лидер белорусской партии левых не отрицает участия во встрече с депутатом немецкого парламента Бек, но считает, что действовал в рамках Конституции и законов Белоруссии. Калякин не согласен вынесенным предупреждением и собирается обжаловать его.

Как сообщало ИА REGNUM, Белорусская партия левых "Справедливый мир" возникла на базе оппозиционной Партии коммунистов Белорусской и является крупнейшей политической партией левого толка в Белоруссии. В отличие от подконтрольной Администрации президента Компартии Белоруссии, БПЛ "Справедливый мир" примкнула к правой оппозиции и добивается свержения Александра Лукашенко. Актив "Справедливого мира" принял участие в качестве наблюдателей в президентской кампании 2010 года и подвергся репрессиям после событий 19 декабря в Минске. Калякин свою кандидатуру на пост главы государства не выдвигал.

Оппозиция Белоруссии призывает Европейский союз "вести жесткий разговор с правительством Белоруссии". Такое заявление было озвучено Калякиным 11 января на пресс-конференции в Берлине. Европейский союз (ЕС), по мнению Калякина, должен ввести санкции, которые "накажут виновных, а также помогут белорусскому гражданскому обществу противостоять" ухудшению ситуации в стране, охарактеризованной им как "гуманитарная катастрофа".