Постпредство Северной Осетии занимается организацией выезда единственной осетинки в Японии Светланы Кокоевой и ее 8-летней дочери Эрины Идзуми.

10 лет назад Кокоева вышла замуж за гражданина Японии и переехала в эту страну на постоянное место жительства. Кокоева вместе со своей семьей проживает в городе Акита - административном центре одноименной префектуры, расположенной на северо-западе острова Хонсю.

Как сообщили ИА REGNUM в Постпредстве, сейчас уточняется возможность вылета Кокоевой и ее дочери одним из самолетов МЧС России. Проблема состоит в том, что дорога из Акиты в Сендай, где уже работают российские спасатели, разрушена. Расстояние между городами - около 300 км. Кроме того, в Японии в настоящее время существуют проблемы с бензином.

Женщина рассказала о складывающейся здесь ситуации: "Главный фактор опасности в нашей префектуре - ветер. Слава Богу, что в настоящее время он дует не в нашу сторону, и все радиоактивные выбросы уносит в сторону Тихого океана. Мы все надеемся, что второго "Чернобыля" не будет. Сейчас пытаются потушить реакторы АЭС "Фукусима-1", заливают их морской водой. Накануне это нельзя было сделать из-за ветра, а сегодня тушение возобновилось. Утром появилась информация, что в Токио повышен радиационный фон. На улицу рекомендуется выходить только в специальных защитных костюмах. По телевидению постоянно транслируются обращения руководства префектуры с призывом не поддаваться панике и сохранять спокойствие".

"Хотя обстановка и тревожная, паники нет - могу сказать однозначно, - рассказала Кокоева. - Японские власти постоянно оказывают поддержку населению. После землетрясения возник ажиотажный спрос на продукты первой необходимости. У нас в Аките почти 90% товаров завозится из столицы префектуры Мияги города Сендай, с которым сейчас транспортное сообщение прервано. Слава Богу, моей семьи это не коснулось: предусмотрительно закупила продуктов на две недели вперед".

Женщина планирует выехать 22 марта. "В консульстве РФ в Ниигате нам сказали, что ситуация с билетами крайне напряженная. Доходит до того, что люди просто выезжают в международный аэропорт Нарита и сидят там в ожидании свободных мест на любой авиарейс из Японии", - отметила она.

11 марта 2011 года в японской префектуре Мияги случилось сильнейшее за всю историю страны землетрясение амплитудой 9.0. В результате из строя вышли системы охлаждения, по крайней мере, на двух атомных станциях страны. Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1", на четырех энергоблоках которой 12, 14 и 15 марта произошли четыре взрыва. В результате аварий на территории вокруг станции повысился радиационный фон. Население, проживающее в радиусе 20 километров от АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", было эвакуировано. Над станцией "Фукусима-1" был введен запрет на полеты.