Сегодня, 17 марта, исполняется 20 лет референдуму о сохранении СССР, который является одним из судьбоносных этапов в истории Южной Осетии и ее народа. "Своим участием во всенародном голосовании 17 марта 1991 года Южная Осетия сделала важнейший выбор, ставшим поворотным моментом в истории государства, предопределившим ее дальнейшее развитие", - заявили ИА REGNUM в Посольстве РЮО в РФ.

"Решение об участии Южной Осетии во всенародном голосовании принималось в самое сложное время, в условиях полномасштабной грузинской военной агрессии и террора, - напомнили в посольстве. - Южная Осетия в полной мере отдавала себе отчет в том, что только в рамках обновленного единого союзного государства ее народ сможет выжить и развиваться. Принятые в этот период законодательные акты, в частности, закон СССР от 4 апреля 1990 года о порядке выхода союзных республик из состава СССР, позволяли решить все вопросы в правовом поле и без насилия".

"Южная Осетия с воодушевлением восприняла решение IV Съезда народных депутатов СССР, постановившей необходимым сохранение Союза ССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в котором будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности и проведение в этой связи референдума 17 марта 1991 года", - отмечают в посольстве.

Верховный Совет СССР в своем решении от 16 января1991 года о проведении референдума отметил, что исходя из того, что никто, кроме самого народа, не может взять на себя историческую ответственность за судьбу Союза ССР. В исполнении решения четвёртого Съезда народных депутатов СССР, Верховный Совет в соответствии с законодательством о референдуме СССР, постановил:

"1. Провести на всей территории СССР в воскресенье, 17 марта 1991 года, референдум СССР по вопросу о сохранении Союза ССР как федерации равноправных республик.

2. Включить в бюллетень для тайного голосования следующую формулировку вопроса, выносимого на референдум, и варианты ответов голосующих:

"Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности".

"Да" или "Нет".

3. Определить результаты голосования по Союзу ССР в целом с учётом итогов голосования по каждой республике в отдельности".

В соответствии с законом СССР от 4 апреля 1990 года о порядке выхода союзных республик из состава СССР, Южная Осетия, как автономное формирование в составе союзной республики, по действующему на тот период союзному законодательству имело полное право решать, в составе какого государства она хочет остаться, отмечает югоосетинское посольство.

Каждое автономное формирование вправе было решать этот вопрос самостоятельно, исходя из положения Статьи 3 указанного закона, которая гласила: "В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе".

По итогам состоявшего референдума - за сохранение СССР проголосовало 77.85%, против 22.15%.

"Участие Южной Осетии в референдуме 17 марта 1991 года, несомненно, является одним из важнейших политико-правовых актов становления государственности Южной Осетии и безупречным, с точки зрения международного права, ставшим впоследствии, одним из основ правовой платформы будущего независимого государства Республики Южная Осетия", - заявляют в посольстве.