С 29 по 31 июля в Сигулде пройдет XIX Международный фестиваль оперной музыки, который соберет целую плеяду известных в Европе и мире оперных звезд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Rietumu banka, который выступает официальным партнером фестиваля.

Сигулдский оперный фестиваль ведет свою историю с 1993 г., когда его бессменный организатор, поклонник оперной музыки Дайнис Калнс впервые пригласил в Сигулду латышских певцов, работавших на Западе: Инесе Галанте, Ингуса Петерсонса и Эгила Силиньша. В последующие годы масштаб и популярность этого праздника постоянно росли: число его зрителей сегодня исчисляется многими тысячами. Гостями фестиваля становились известные исполнители из России, Франции, Италии, США, Мексики, Германии, Эстонии, Литвы. В их числе - знаменитая Анна Нетребко, тенор Роберто Сака из Италии, сопрано Георгина Лукач (Венгрия), бас Ильдар Абдразаков (Россия). В Сигулде свою карьеру начали латвийская оперная певица Ирина Гаранча и сегодняшняя оперная дива "номер один" Майя Ковалевская, несколько раз здесь выступал и работающий ныне в России латвийский тенор Александр Антоненко. Уже шесть постановок на фестивале в Сигулде осуществил выдающийся российский режиссер Юрий Александров. Особый шарм фестивалю в Сигулде придает то, что оперные постановки и концерты проходят на открытой эстраде на фоне прекрасно сохранившейся средневековой архитектуры и впечатляющих природных пейзажей.

"Я рад, что мое увлечение оперой переросло в такой большой праздник для любителей этого искусства, которые приезжают к нам не только из Латвии, но и из Литвы, Эстонии, России, Европы и многих других мест. Когда нашей гостьей была выдающаяся русская певица Ирина Архипова, она сравнила этот фестиваль с прославленным оперным мероприятием в Савонлинне в Финляндии, куда летом съезжаются исполнители и зрители со всего мира", - говорит Калнс.

"Фестиваль в Сигулде способен нести имя Латвии в мире, сделать нашу страну узнаваемой и привлекательной за рубежом. В таком смысле это мощная рекламная кампания, проводимая на правильном информационном поле. Мы рады возможности поддержать сигулдский фестиваль, и нам бы хотелось, чтобы его имя знали и в Европе, и в мире", - в свою очередь, подчеркивает вице-президент Rietumu banka Вадим Алексеев.

В этом году центральным событием праздника станет опера П.И. Чайковского "Евгений Онегин", которую зрители смогут увидеть 30 июля. Постановку специально для Сигулдской эстрады на руинах старинного замка осуществляет Юрий Александров. Главные партии в "Евгении Онегине" исполнят Майя Ковалевская (сопрано), один из ведущих лирических теноров Евгений Акимов, а также американский баритон Натан Гунн. Художником-постановщиком и сценогарфом выступит заслуженный художник России, главный сценограф Михайловского театра в Санкт-Петербурге Вячеслав Окунев.