В субботу 26 июля в 12.00 на автомобильном рынке в поселке Борисово под Калининградом состоится митинг, организованный общественной организацией "Движение автомобилистов России". Акция протеста будет посвящена новому порядку ввоза в Россию иностранных автомобилей, а также вступившему в силу с 1 июля федеральному закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Как сообщил ИА REGNUM Сергей Боярских, председатель Калининградского регионального отделения "Движения автомобилистов России", организаторы акции уже достигли договоренности о проведении митинга с руководством автомобильного рынка. "Думаю, в митинге примет участие как минимум 500-800 автомобилистов. Может больше - проблемы, которым он посвящен, касаются огромного числа наших горожан", - добавил С.Боярских.

По его мнению, новый закон об обязательном страховании автогражданской ответственности является "законом-полуфабрикатом". "Один из главных упреков разработчикам закона - отсутствие льгот для инвалидов, ветеранов и так далее. А тарифы просто грабительские. Базовая ставка должна быть в 2 раза ниже. Кроме того, закон не обеспечивает немедленное и обязательное возмещение вреда", - сказал С.Боярских.