Узбекистан впервые после андижанских событий по программе прямой военной помощи США может получить $100 тыс., передает корреспондент ИА REGNUM. Соответствующий запрос был ранее передан Белым домом в Конгресс США.

"Узбекистан является прочным партнером в поддержке международных усилий по стабилизации в Афганистане, и разместил у себя критически важный маршрут поставок. В целях оказания содействия Узбекистану по защите этого маршрута поставок, важность которого усилится в связи с изменением характера американских сил в Афганистане после 2011 года, данный бюджетный запрос включает небольшое увеличение прямой военной помощи Узбекистану", - отмечает новостная лента "Шёлковый путь" со ссылкой на госдепартамент США.

Общий объем содействия Узбекистану, который госдепартамент США запросил на 2012 год, составляет $11,8 млн., что на $210 тысяч или на 2% меньше, чем финансирование, одобренное конгрессом для Узбекистана в 2010 году. Планируется, что в рамках программы "зарубежного военного финансирования" Узбекистану будет предоставлено $1,7 млн.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе заместитель госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, в своем выступлении на слушаниях в подкомитете палаты представителей конгресса, отметил, что в сфере региональной безопасности Узбекистан, по-прежнему, является ценным партнером, благодаря своему участию в "Северной сети снабжения", а также своей роли в восстановлении Афганистана. "Узбекистан обеспечивает транзит важнейших поставок для сил коалиции в Афганистане, и узбекская национальная железнодорожная компания построила на средства Азиатского банка развития важную железную дорогу, которая соединила город Хайратон с городом Мазари-Шариф на севере Афганистана. Эта железная дорога поможет росту торговли между Центральной Азией и Афганистаном", - резюмировал американский дипломат.