Евросоюз разработал специальный проект содействия возвращению нелегальных мигрантов из стран ЕС в Грузию и их реинтеграции на родине. Презентация этого проекта прошла 17 марта в гостинице "Редиссон" в Тбилиси.

Осуществление проекта связано с задействованными с 1 марта 2011 года соглашениями между ЕС и Грузией об упрощении визового режима и о реадмиссии. Если первое предусматривает облегчение процедур получения виз для определенных категорий граждан, второе обязует Грузию обеспечить возвращение нелегальных мигрантов на родину.

Проект будет осуществляться в трех направлениях. Первое предусматривает создание правовой базы для возвращения нелегальных мигрантов и обмен опытом, второе - помощь мигрантам в трудоустройстве на родине, начале собственного бизнеса, обеспечение их медицинским обслуживанием и временным жильем, а третье - проведение информационной кампании о преимуществах легальной миграции с особым упором на трудовую миграцию и риски нелегальной миграции.

На проект содействия возвращению и реинтеграции нелегальных мигрантов ЕС выделяет Грузии 3 млн евро.

Как заявил на презентации руководитель представительства ЕС в Грузии Филипп Димитров, оба соглашения являются по сути двумя сторонами одной медали, и оба должны быть выполнены. В случае, если Грузия не выполнит условия какого-либо из этих соглашений, двери Европы могут закрыться для нее, отметил посол ЕС.