Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин считает "большим плюсом" для правительства продажу крупнейшей телекоммуникационной компании страны "Укртелеком". Об этом он заявил прессе сегодня, 17 марта, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Услуг качественных нет, долгов как шелков, и то, что продали и получили 10 млрд гривен, я это ставлю как большой плюс для правительства. Чем раньше бы его продали, тем лучше было бы для "Укртелекома" и для государства", - заявил Левочкин. Он подчеркнул, что за годы подготовки к приватизации свои сети на Украине построили мобильные операторы, "что снизило стоимость "Укртелекома"".

Как сообщало ИА REGNUM, сделка по продаже крупнейшей на Украине телекоммуникационной компании "Укртелеком" была оформлена 11 марта в Киеве. Согласно условиям договора, фонд государственного имущества продал 92,79% акций "Укртелекома" за 10,575 млрд гривен (примерно $1,3 млрд). По информации СМИ, Epic представляет интересы фонда Джорджа Сороса Quantum в Восточной Европе. Как заявила экс-премьер Юлия Тимошенко, страна от теневой приватизации "Укртелекома" потеряла, как минимум 3-4 млрд. долларов. Лидер партии "Батькивщина" отметила, что низкая цена, за которую был продан "Укртелеком", может свидетельствовать о теневом характере его продажи. "Я думаю, что "Укртелеком", который был продан сегодня по стартовой цене, был продан по договоренности и по цене значительно ниже, чем реально он стоит", - добавила она.

Между тем, по информации украинских СМИ, незадолго до подачи заявки на участие в приватизации "Укртелекома", в украинской компании "ЭСУ" поменялись собственники. Теперь она на 100% принадлежит не принадлежащему австрийцам фонду Epic Advisors Ltd, а кипрской Epic Telecom Invest Ltd, основатели которой неизвестны. По данным издания, смена собственника отражена в реестре предприятий Госкомстата, однако никакой информации об учредителях оффшорной кипрской компании нет.