"Известно, что в Сочи было принято заявление трех президентов, одним из составных частей которого являлись вопросы, связанные с расследованием возможных инцидентов. Как показали события до и после саммита это заявление было весьма своевременным. Обычно на практике на место инцидентов выезжала мониторинговая миссия, но не всегда она могла дать объективные результаты. Поэтому мы обсуждали и в Баку, и в Ереване, и здесь вопросы, связанные с выработикой механизмов подобного рода расследований". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта от России Игорь Попов, посетивший Нагорный Карабах в рамках рабочего визита в регион вместе со своими коллегами - Бернаром Фасье (Франция) и Робертом Брадтке (США).

При этом он отметил, что президенты Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха выразили свои мнения по этому вопросы. "Все предложения будут обобщены. Будет выработан механизм, который позволит усилить гуманитарную составляющую нашей работы и послужит укреплению мер доверия между сторонами", - сказал Игорь Попов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, намерены ли посредники посетить также оккупированные со стороны Азербайджана территории НКР, отметил, что "с течением времени мы намерены посетить все территории, которые были охвачены конфликтом".