В ОАО "Череповецкий "Азот", входящем в холдинг "ФосАгро", подписан Коллективный договор на 2011-2013 гг., сообщили ИА REGNUM в пресс-службе холдинга. Документ, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками предприятия и работодателем, подписали директор ОАО "Череповецкий "Азот" - заместитель директора Череповецкого филиала ЗАО "ФосАгро АГ" Владимир Давыденко и председатель первичной профсоюзной организации предприятия Денис Бродков. На церемонии подписания присутствовали члены двусторонней комиссии - представители работодателя и профсоюзной организации.

В документе определены взаимные обязательства сторон по вопросам условий труда, в том числе его оплаты, занятости, условий высвобождения работников, продолжительности рабочего времени и времени отдыха, улучшения условий и охраны труда, социальных гарантий и др.

Работа над проектом коллективного договора велась в течение 9 месяцев. В ходе его разработки от работников предприятия было вынесено на обсуждение комиссии 17 предложений и замечаний, по 11-ти из них принято положительное решение. "В новом Коллективном договоре закреплено значительно больше прав работников предприятия, в сравнении с предыдущим Коллективным договором, что, соответственно, увеличило обязанности работодателя, - говорит Владимир Давыденко. - Значительно обновлены разделы "Оплата труда", "Охрана труда", "Социальные льготы". В числе приоритетных руководство компании ставит перед собой задачу сохранения жизни и здоровья работников, поэтому все работники "Череповецкого "Азота" будут застрахованы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний".

"Подготовлен достаточно актуальный документ, - комментирует Денис Бродков. - В течение трех ближайших лет работа по его совершенствованию будет продолжаться. Колдоговор - живой документ, при изменении той или иной ситуации мы будем оперативно реагировать и вносить в него корректировки - в сторону дальнейшего улучшения.