В большинстве районов Архангельской области педагоги, врачи и работники культуры получили прибавку к зарплате. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В регионе подвели предварительные итоги исполнения поручения губернатора Ильи Михальчука о повышении заработной платы бюджетникам с 1 января 2011 года на 6,5 процентов. Во всех областных учреждениях работники уже получили надбавку. Сложнее идет процесс в муниципальных учреждениях.

"Областная власть намерена жестко контролировать исполнение поручения губернатора и добиться того, чтобы педагоги, врачи и работники культуры всех бюджетных учреждений региона получили долгожданную прибавку к зарплате, - заявил заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Александр Дементьев. - Это для нас - один из главных приоритетов в работе. Условия жизни людей на Севере нелегкие, поэтому мы приняли решение увеличить фонд оплаты труда бюджетников на полгода раньше, чем в других субъектах Российской Федерации".

На сегодня в 21 из 26 муниципальных образований области в подавляющем большинстве учреждений уже произведены начисления и фактические выплаты зарплаты за январь с повышением не менее чем на 6,5 процентов.

В Архангельске повышение произошло в 64 процентах учреждений. По информации муниципалитета, в остальных организациях повышение произойдет в апреле. В Коряжме, Ленском и Мезенском районах повышение произошло менее чем в четверти муниципальных учреждений. Однако по информации органов местного самоуправления повышенная заработная плата уже начислена, и в апреле бюджетники получат надбавку в полном объеме вместе с перерасчетом за январь и февраль. К числу проблемных муниципальных образований также относится МО "Город Мирный".

Сегодня, 17 марта, в Холмогорах пройдет совещание с главами муниципальных образований при губернаторе Архангельской области Илье Михальчуке. Руководители районов отчитаются о работе по переходу на новую систему оплаты труда и повышению заработной платы в муниципальных учреждениях.