В центре Еревана, рядом со зданием института "Матенадаран" стартовал митинг оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на место проведения митинга прибыли первый президент Армении, лидер АНК Левон Тер-Петросян, глава Народной партии Армении Степан Демирчян, лидер Армянского общенационального движения(АОД) Арам Манукян и другие. В акции протеста участвуют несколько тысяч демонстрантов. Рядом с территорией здания "Матенадарана" расположилось большое количество представителей правоохранительных органов. Большое количество сил правопорядка стянуты также к зданию Национального собрания, здесь находятся также водометы и машины с колючей проволокой.

Открывая митинг, глава правления АОД Арам Манукян призвал собравшихся минутой молчания почтить память жертв разрушительного землетрясения в Японии, а также память погибших в результате жестоких действий ливийского лидера Муаммара Каддафи. "Для нас неприемлемы власти, которые не руководствуются волей народа",- отметил оппозиционер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, координатор оппозиционного движения Левон Зурабян ранее на встрече с журналистами заявил, что митинг 17 марта будет отличаться "особой многочисленностью участников" (по наблюдениям корреспондента ИА REGNUM число участников по сравнению с акцией 1 марта убаивлось). По его словам, оппозиция будут анализировать действия властей и степень выполнения требований оппозиции, озвученных на предыдущем митинге, после чего будут приниматься соответствующие решения насчет дальнейших действий оппозиции.

Напомним, что лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян в своем выступлении на митинге 1 марта предъявил властям список требований из 15 пунктов, "в случае выполнения значительной части которых" попросил у митингующих полномочия начать "практический диалог с властями по единственному находящемуся в повестке вопросу - проведению досрочных президентских и парламентских выборов". В числе требований было, в частности, справедливое расследование трагических событий 1-2 марта 2008 года, освобождение политзаключенных, увеличение минимальной заработной платы и пенсий, отставка ряда высокопоставленных чиновников и т. д.