С 18 по 29 июля на о. Длинненький проходит первый этап смены профильного лагеря "Карусель", организуемого областным департаментом по делам молодежи, областным департаментом образования и науки совместно с Самарским Союзом молодежи и Центром социализации молодежи.

В этом году на остров Длинненький приехали около 80 ребят в возрасте 14-16 лет. Здесь они проходят подготовку по лидерской программе "Успех". В программу включены ролевые и деловые игры, упражнения на развитие внимания и творческого воображения. Кроме этого, ребята совершат путешествие под парусами на ялах по Жигулевскому морю, примут участие в регате. Лагерь научит ребят объективно смотреть на себя и окружающий мир, анализировать свои действия, принимать решения, оказывать помощь друг другу в экстремальных условиях, проявит их творческие и организаторские возможности.

Второй этап профильного лагеря "Карусель" будет проходить с 18 по 26 августа в лагере "Орленок" (п. Прибрежный). На этом этапе участники пройдут программы личностного роста: "Общение", "Веревочный курс", "Шедевр". Ребята примут участие в тренингах на самопонимание, самопознание, самовыражение, импровизацию.

Программа "Веревочный курс" включает серию специальных подготовительных упражнений и индивидуальных занятий, направленных на развитие умения преодолевать страх и использовать имеющиеся возможности. Эти занятия будут проходить в лесу с использованием альпинистского снаряжения.

Программа "Шедевр" предполагает этическое и эстетическое воспитание, приобщение к искусству, традициям. В лагере пройдут занятия по актерскому мастерству, хореографии, знакомству с культурой разных веков. Ребята будут участвовать в рыцарском турнире, светском рауте, карнавале, творческом вечере.