В Саратове 17 марта состоялся "круглый стол" представителей партий, участвовавших в прошедших 13 марта выборах в Саратовскую городскую думу и недовольных их результатами - КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Открывший мероприятия саратовский журналист и политолог Юрий Чернышов подчеркнул символичность проведения мероприятия накануне Дня парижской Коммуны. По его словам, это была героическая попытка народа заявить свое право на вооруженное смещение правительства, потерявшего доверие. На мероприятии в очередной раз прозвучали тезисы о нелигитимности городской власти, о массовых фальсификациях, о необходимости противостоять "узурпировавшей власть партии жуликов и воров" и об угрозе революционного мятежа.

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Ольга Алимова, баллотировавшаяся также в депутаты Саратовской городской думы, отметила, что нынешняя власть сделала все возможное для развития революционной ситуации, и пригласила оппозиционные партии активно оспаривать итоги выборов, добиваясь их отмены. Известный саратовский правозащитник Григорий Ахтырко, представлявший на этом мероприятии интересы ЛДПР, которая не получила мест в городском парламенте, предложил развернуть протестные действия, а по поводу "изнасилования властью в извращенной форме социально-гражданского чувства россиян" призвал оппозиционные партии обратиться за восстановлением справедливости в Парламент Европы и Международный трибунал. Кроме того, правозащитник напомнил о премии в миллион рублей, которую коммунисты накануне выборов пообещали тому, кто добьется привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в фальсификации результатов выборов, и предложил оппозиционным партиям "скинуться" еще на один миллион, чтобы "честные граждане, схватившие за руку жуликов, не только принесли пользу обществу, но и обеспечили себе достаток". Кандидат от партии "Яблоко" Алексей Битюцкий усомнился в справедливости тезисов о том, что "власть сама себя избрала". Огласив результаты исследований, источник которых он отказался назвать, сославшись на секретность, Битюцкий заявил, что "Единую Россию" поддерживают не менее 45% граждан, участвующих в выборах, поскольку "ими руководит трусость, выведенная за 70 лет тоталитаризма, когда люди за кусок колбасы готовы голосовать за любую действующую власть". Кроме того, Битюцкий был достаточно осторожен с предложениями протестных действий, в том числе несистемной оппозиции, поскольку, по его мнению, "говорить о значении несистемной оппозиции в этой стране не стоит".

В "круглом столе" принял участие руководитель Саратовского регионального отделения партии "Правое дело" Игорь Танатин, еще в начале предвыборной кампании предлагавший оппозиции отказаться от участия в "выборах без выбора" с прогнозируемым результатом. По его мнению, требования оппозиционеров аннулировать результаты выборов бессмысленны: "Призыв проигравших к обществу о давлении на власть для пересмотра итогов голосования не найдет поддержки, так как граждане не воспримут обращения о защите игнорирующих их интересы участников избирательного процесса". Танатин напомнил, что, по итогам выборов, из 41 мандата 37 достались кандидатам от "Единой России", 3 - КПРФ и 1 - "Справедливой России" и предложил оппозиционным партиям отказаться от полученных мандатов, чтобы не стать соучастником деятельности нелигитимной, по мнению оппозиции, городской власти. "Вы хотите победить на выборах в Госдуму - пожертвуйте сейчас ради избирателей ничего не значащими мандатами, докажите делом вашу позицию", - предложил он. По его мнению, участвуя и принимая депутатские мандаты, партии соглашаются с результатами выборов, дезавуируя главную задачу оппозиции - выработку и реализацию своей программы развития страны. Однако этот призыв не нашел понимания у представителей ЛДПР и КПРФ, которые сочли главной задачей оппозиции постоянную критику власти и проведение протестных мероприятий.