Крупнейшая оппозиционная Центристская партия Эстонии выступила с публичным обвинением в адрес прошедших в парламент Эстонии нового созыва партий в их тесных финансовых связях с российскими политиками и предпринимателями. Об этом говорится в официальном письме партии, переданном ИА REGNUM сегодня, 17 марта.

В письме отмечается, что поводом к его написанию стали нападки в адрес лидера "центристов", мэра Таллина Эдгара Сависаара, обвиненного национальными СМИ и правящими партиями Эстонии в "связях с Кремлем".

В письме подчеркивается, что Сависаар является "борцом за свободу Эстонии", который принес вместе с "поющей революцией" независимость эстонскому народу и исполнял обязанности премьер-министра в самый трудный период становления эстонской независимости. "К Сависаару у населения страны сохраняется до сих пор высокий кредит доверия как к человеку, приведшему Эстонию к успеху и развитию", отмечается в обращении. Именно поэтому в поддержку его как лидера партии высказалось большинство членов Центристской партии.

Увы, говорится в письме, современная демократия в Эстонии отличается от той, о которой мечтали борцы за свободу - ведь не может считаться демократией, когда лишь одна партия обвиняется правящей властью и масс-медиа в связях с российской партией "Единая Россия" и российскими ведущими бизнесменами, а в то же время замалчиваются схожие вопросы в деятельности других партий. Так, утверждают авторы письма, предвыборная кампания Социал-демократической партии Эстонии финансировалась эстонскими бизнесменами, "флиртующими" с одним из главных спонсоров партии "Единая Россия", миллиардером Алексеем Мордашовым. "Не видно, чтобы президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес задавал по этому поводу вопросы лидеру социал-демократов Свену Миксеру", говорится в письме. Также, по мнению центристов, национальные СМИ не интересуются обстоятельствами того, почему в финансировании социал-демократов Эстонии участвовал и другой российский миллиардер Андрей Филатов.

Авторы обращения также удивлены молчанием президента и СМИ Эстонии на тему взаимоотношений министра экономики и коммуникаций Эстонии от правящего союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Юхана Партса и российского нефтетранзитного магната Геннадия Тимченко, бизнес-проекты которого Партс поддерживает, а также на тему того, что Партс проводил время в кампании еще одного приближенного к властям Кремля российского миллиардера Сергея Генералова.

"Лицемерие в поведении национальных эстонских СМИ и президента стало нормой", - считают в Центристской партии.

Напомним, с 16 по 21 декабря 2010 г. симпатизирующая правящим правых партиям крупнейшая газета Эстонии Postimees опубликовала выдержки из доклада Полиции безопасности Эстонии КаПо об итогах наблюдений за лидером крупнейшей оппозиционной Центристской партии и мэром Таллина Эдгаром Сависааром. В докладе утверждается, что Сависаар в ходе встреч с руководителем ОАО "Российские железные дороги" и благотворительного Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным просил порядка 3 млн евро на финансирование партии. Одновременно обсуждались вопросы финансирования строительства православного храма в Таллине. В докладе Сависаар назван "агентом влияния России" и "угрозой национальной безопасности". Эстонские СМИ и различные общественно-политические организации страны выступили с требованиями отставки Сависаара.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Государственная прокуратура Эстонии отказалась заводить дело в его отношении, заявив, что не нашла состава преступления. Эстонское законодательство официально не запрещает зарубежное финансирование партий и общественных движений, чем пользуется большинство эстонских гражданских и общественных фондов. Центристская партия Эстонии также выступила в поддержку своего лидера. Сависаар отвергнул обвинения, в свою очередь, обвиняя КАПО в проведении предвыборной кампании в интересах правящих партий.

Центристская партия - крупнейшая оппозиционная партия Эстонии. Лидер партии Эдгар Сависаар является мэром Таллина, "центристы" единолично возглавляют таллинское горсобрание и разделяют власть во втором по величине городе Эстонии Тарту с Реформистской партией. В парламенте Эстонии фракция "центристов" насчитывает 26 депутатов из 101.