В Юрмале состоялось второе заседание рабочей группы по региональному сотрудничеству Межправительственной Латвийско-Российской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству. Как сообщили ИА REGNUM организаторы, в качестве эксперта в нем принял участие председатель Резекненской городской думы-мэр города Александр Барташевич.

"Для Резекне, как города активно привлекающего инвестиции и участвующего в программах трансграничного сотрудничества, участие в подобных встречах является очень важным, поскольку это дает возможность найти новых партнёров по сотрудничеству как для самоуправления, так и для предпринимателей. К примеру, большим потенциалом может иметь обладать развитие сотрудничества с Ленинградской областью, тем более, что по словам вице-губернатора Ленинградской области Александра Кузнецова сотрудничество с Латвии в данный момент находится в зачаточном состоянии", - сказал мэр Резекне Александр Барташевич.

Основным результатом работы группы по региональному сотрудничеству Межправительственной Латвийско-Российской комиссии стало подписание протокола о состоянии и перспективах развития межрегионального сотрудничества, приграничного сотрудничества и сотрудничества между регионами развития и самоуправлениями Латвии и России. Однако, по мнению председателя Резекненской городской думы, еще одним позитивным результатом латвийско-российской встречи является идея обмена инвестиционными проектами между предпринимателями Латвии и России, поскольку предпринимателям очень важно быть уверенными в том, что реализуемые ими инвестиционные проекты в дальнейшем не будут зависеть от смены властей на местах, а, наоборот, будут курироваться на уровне межправительственной комиссии.

Председатель российской части рабочей группы, директор Департамента международных связей и развития приграничного сотрудничества Минрегиона России Юрий Берестнев призвал российских и латвийских предпринимателей подавать информацию о своих инвестиционных проектах для формирования общего списка. Для удобства предпринимателей резекненского региона, информацию об ивестиционных проектах можно будет подавать через Резекненскую городскую думу.

Кроме участия в пленарном заседании, председатель Резекненской городской думы Барташевич встретился в Юрмале с заместителем губернатора Псковской области Геннадием Безлобенко и председателем Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговли Дмитрием Равиковичем для обсуждения вопросов об уже разработанных и поданных на утверждение совместных проектах трансграничного сотрудничества, а также совместных проектных идей в случае проведения второго конкурса программы трансграничного сотрудничества России-Латвии-Эстонии.