За два месяца 2011 года на территории Чувашии зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей пассажирского автотранспорта. В результате автопроисшествий три человека погибли и 43 получили ранения. При этом более чем в половине случаев (14 ДТП) виноваты были водители автобусов: по их вине погибли два человека, травмированы 24, сообщили ИА REGNUM в ГИБДД МВД по Чувашии. На территории г. Чебоксары с участием пассажирского транспорта зарегистрировано 12 ДТП, в которых 22 человека получили различные травмы. По вине водителей автобусов зарегистрировано 7 ДТП, в которых 10 человек получили ранения.

С сегодняшнего дня, 17 марта, в Чувашии началась операция "Автобус". Особое внимание сотрудники ГИБДД будут уделять пассажирским перевозкам: они проверят техническое состояние всего пассажирского транспорта, наличие документации и соблюдение водителями правил дорожного движения.

Кроме того, с 21 по 30 марта в республике пройдёт операция "Ксенон". Сотрудники ГИБДД будут проверять любителей "белого света" по маркировке фар. Если ксеноновые лампы установлены на заводе, то на стекле или на корпусе фары должен быть указан тип оптики. Если фары не будут соответствовать этим требованиям, водительские права нарушителя будут изъяты до решения суда, отмечают в ГАИ. За установку ксеноновых ламп, не соответствующих требованиям по допуску транспортных средств к эксплуатации, водителям "тюнинговых" автомобилей грозит лишение водительских прав от 6-ти до 12-ти месяцев с конфискацией приборов.