В Чувашии с 20 марта по 20 апреля пройдёт месячник по борьбе с туберкулезом "Белая ромашка", приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Акция проводится с 2001 года ежегодно с целью широкого информирования населения о заболевании и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни. Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, в 2010 году по сравнению с 2009 годом показатель охвата флюорографическим обследованием лиц из группы риска по туберкулезу увеличился на 3%. Показатель заболеваемости туберкулезом в Чувашии по итогам 2010 года снизился на 8,4% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года, показатель распространенности уменьшился на 6,2%.

Между тем заболеваемость туберкулезом населения остается достаточно высокой. По данным Роспотребнадзора по Чувашии, в 2010 году активный туберкулез впервые выявлен у 845 жителей республики, в том числе у 12 детей до 14 лет. Наиболее неблагополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу зарегистрирована в Красночетайском, Красноармейском, Марпосадском, Шумерлинском, Канашском, Урмарском районах, где показатели заболеваемости населения туберкулезом значительно превышают средний по республике.

В рамках месячника "Белая ромашка" будут организованы "Дни открытых дверей" во всех муниципальных учреждениях здравоохранения республики с проведением флюорографического обследования. Кроме того, каждый желающий может пройти флюорографическое обследование органов грудной клетки на передвижной флюорографической установке: 26 марта - в п. Лапсары; 2 апреля - в д. Чандрово; 5-6 апреля - на медицинском факультете Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова; 9 апреля - в п. Альгешево; 16 апреля - в Заволжье. Время обследования на передвижной установке - с 09:00 до 14:00. 24 марта состоится "горячая телефонная линия" на тему "Профилактика и лечение туберкулеза", где врачи - фтизиатры будут отвечать на вопросы по телефону: (8352) 58-03-86 с 8:00 до 14:00.

24 марта 2011 года во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, целью которого является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и мерах по ликвидации этой инфекции, привлечение внимания населения к масштабам болезни, способам ее профилактики и лечения. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностики и лечения этой болезни. По данным ВОЗ в настоящее время почти треть населения земли инфицирована туберкулезом.