Посол Венгрии на Украине Михай Байер рассказал об отношении к русскому языку на Украине со стороны некоторых высокопоставленных чиновников. Этот вопрос был поднят 17 марта в интервью дипломата украинскому изданию "Главред".

"У меня была встреча с одним из руководителей важного учреждения. И мне сказали, что со мной хотят говорить на украинском. Я взял с собой переводчика. При этом и я, и мой собеседник знали русский", - заявил, в частности, Байер, который работает на Украине четыре месяца. Также дипломат отметил: "Я изучал русский с пятого класса. Всего восемь лет... Русский язык, по сравнению с арабским, который я тоже знаю, прост". Отвечая на вопрос, понимает ли он украинский язык, посол Венгрии сказал: "Иногда многое понимаю на основе русского языка, когда слушаю внимательно. У меня есть словарь и небольшой учебник для начинающих, которые время от времени я листаю. Но пока я довольно занят делами, чтобы серьезно заняться украинским языком... Это, конечно, не какое-то извинение, но я говорю: "Если у посла есть время учить язык, он не хорошо работает". У хорошего посла такая занятость, что нет времени даже на личную жизнь".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее посол США на Украине Джон Теффт заявил, что сейчас пытается самостоятельно выучить украинский язык. "Возможно, мой русский лишь немножечко лучше. А вот мой суржик (смесь русского языка с малороссийскими диалектами - ИА REGNUM) становится чрезвычайно хорошим, потому что у меня смесь двух языков.