В Великом Новгороде сегодня, 17 марта, открыли первый в регионе объект индустриального туризма - экспозицию "Музейный цех фарфора" в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного комитета культуры, туризма и архивного дела, новая экспозиция вернет Великому Новгороду забытый бренд "синей" кобальтовой посуды - визитной карточкой новгородских мастеров советского периода.

Экспозиция размещена в здании, находящемся на месте не сохранившейся до наших дней юго-западной башни Десятинного монастыря.

"Уникальность экспозиции в том, что в едином выставочном пространстве объединены элементы технологической линии по изготовлению фарфора, коллекция фарфоровой посуды и архивные документы, при этом для каждой категории посетителей предусматриваются интерактивные формы работы", - сообщили в комитете. Так, для детей в новом музее предложат путешествие по керамическому цеху к "чудо-печке", семейный праздник "Чайный двор" или "Музейное чаепитие" для людей пожилого возраста. Разработан также виртуальный выставочный проект для людей с ограниченными возможностями "Чайник.ru", который позволит познакомиться с экспозицией на сайте музея. Туристам в новом новгородском музее предложат мастер-класс по росписи фарфора - расписанную собственноручно фарфоровую форму посетители музея смогут забрать с собой.

Ожидается, что для посетителей "Музейный цех фарфора" откроется 10 апреля 2011 года.