Около 300 нарушений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд выявлено в прошлом году прокуратурой Калужской области. Как сообщил 17 марта корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции облпрокуратуры Дмитрий Пешеходько, за год внесено более 90 представлений об устранении нарушений, по результатам, рассмотрения которых 68 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности 17 должностных лиц. Между тем, в ходе проверок выявляются факты, свидетельствующие о размещении заказов на бесконкурсной основе. Имеют место случаи неправильного выбора заказчиком способа размещения заказа. Прокурорами пресекаются факты возникновения аффилированности между должностными лицами заказчика и участниками размещения заказов, а также личной заинтересованности должностных лиц заказчика.

По прежнему, актуальным вопросом остается совершенствование процедур проведения открытых аукционов в электронной форме, вопросы обеспечения доступа всех желающих участвовать в размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. В целях своевременного вмешательства органов прокуратуры, устранения нарушений коррупционной направленности субъектам предпринимательской деятельности, юридическим лицам и гражданам рекомендовано общаться в органы прокуратуры, поскольку вмешательство компетентных органов - единственный законный способ устранить нарушение закона и привлечь виновных к ответственности, заявляют в прокуратуре.