В Ульяновской области завершился Гражданский форум. В заключительный день 16 марта состоялась ярмарка социальных проектов, а также была принята резолюция форума.

Как отметил на пленарном заседании первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Силкин, за прошедшие три дня были обсуждены многие злободневные вопросы. "Формирование гражданского общества сегодня является исторической необходимостью, - сообщил он корреспонденту ИА REGNUM. - Гражданское общество - это живой процесс, поддержание которого требует ежедневных усилий, как со стороны органов власти, так и со стороны общественности. Ключевыми направлениями формирования гражданского общества в Ульяновской области сегодня являются развитие территориального самоуправления граждан, волонтерского движения и благотворительности".

Напомним, 14-15 марта состоялись дискуссии, посвященные различным аспектам развития гражданского общества в регионе. Так, в числе основных тем прозвучали: права и свободы человека, взаимодействие власти и некоммерческих организаций, территориальное самоуправление граждан, а также государственный и социальный заказ.

В качестве экспертов к работе дискуссионных площадок были привлечены не только представители некоммерческого сектора и органов власти, но также авторитетные деятели из других регионов России. Модераторами одного из круглых столов выступили президент АНО "Корпорация "Рост" Наталья Панкова и председатель региональной организации "Российский Союз Молодежи" Смоленской области Дмитрий Денисов. По их словам, в Ульяновской области достаточно высока гражданская активность жителей, их заинтересованность в социальных процессах.

"В регионе хороший климат для развития гражданского общества, чему значительно способствует плодотворное взаимодействие органов власти и некоммерческого сектора, - рассказала корреспонденту ИА REGNUM Наталья Панкова. - Другим субъектам России нужно перенимать опыт Ульяновской области в этом плане".

Одним из итогов работы дискуссионных площадок стало согласие участников о необходимости создания своеобразного центра поддержки НКО, который будет оказывать им организационную, правовую, информационную помощь, предоставлять возможности для взаимодействия общественных деятелей с органами власти и между собой. Кроме того, был выделен ряд проблем в области правоприменения.

По мнению участников форума, на сегодняшний день актуальной является работа по правовому просвещению жителей региона. Людям необходимо рассказывать не только о существующей нормативно-правовой базе, но и о механизмах реализации и защиты их прав и свобод.

Особый интерес участников вызвала дискуссионная площадка, на которой обсуждались вопросы самоорганизации отношений в системе жилищно-коммунального хозяйства (ТОСы). По их общему мнению, территориальное управление граждан в будущем станет основополагающим фактором в развитии гражданского общества.

Одним из практических результатов работы форума стала ярмарка социальных проектов, в ходе которой участники НКО представили идеи по решению конкретных социальных проблем. Работы прошли оценку экспертов. Победители будут оглашены на ближайшем пленарном заседании Общественной палаты Ульяновской области. В дальнейшем им будет оказана организационная, информационная и материальная помощь в реализации представленной идеи.

По итогам Гражданского форума Ульяновской области одним из пунктов его резолюции стало предложение выступить с инициативой проведения в регионе Гражданского форума Приволжского федерального округа в 2012 году. Кроме того, принято решение о превращении сайта региональной Общественной палаты в информационную площадку для местных НКО. Для активных общественников планируется организовать цикл семинаров и мастер-классов по созданию и развитию некоммерческих организаций.