В 2010 году обрабатывающие производства Калининградской области значительно нарастили объемы привлеченных кредитов. Как сообщил сегодня, 17 марта, пресс-секретарь Министерства экономики Калининградской области Вадим Хлебников, доля обрабатывающих производств в структуре задолженности по кредитам, предоставленным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, возросла с 28,7% до более чем 35%.

"Восстановительный рост обрабатывающих производств потребовал привлечения ощутимого объема кредитных ресурсов, - прокомментировал замминистра Калининградской области Кирилл Юткин. - В минувшем году обрабатывающие производства приросли более чем на 47%. В то же время оборот розничной торговли даже несколько снизился, что объясняет отсутствие необходимости в привлечении значительных объемов кредитных средств в данной сфере".

В Калининградской области из 6066 промышленных предприятий в обрабатывающих производствах работает 5740 предприятий, в которых занято 36 тыс. человек. Доля обрабатывающих производств в общем объеме отгруженной продукции собственного производства составляет 87%.