Зауралью необходимо свое мини-Сколково. Начало для этого положено, считают члены комитета Курганской областной Думы по социальной политике, посетив лицей-интернат для одаренных детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной Думы 17 марта.

В ходе выездного заседания комитета Курганской областной Думы по социальной политике под руководство лицея-интерната для одаренных детей в селе Лесниково Кетовского района обратилось с предложением о расширении лицея, увеличении количества учеников, строительстве учебного корпуса и спортивного сооружения, оказания помощи в привлечении высококвалифицированных педагогических кадров. Народные избранники поддержали инициативу и решили направить совместное письмо губернатору Курганской области Олегу Богомолову о положительном решении вопроса.

Добавим, на примере лицея-интерната парламентарии ознакомились с работой по созданию и развитию системы поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей в соответствии с национальной образовательной инициативой "Наша новая школа".

Это учебное заведение начало учебную деятельность в 2007 году, за это время выпускники лицея (138 человек), все до одного поступили в высшие учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Челябинска, Омска и других городов. Сейчас в лицее учатся 126 детей из 18 районов области, среди них победители и призеры всероссийских и межрегиональных олимпиад. По отзывам родителей и воспитанников в лицее созданы все условия для получения качественного образования.